Home

Equipos confirmados para el 30º Juego de las Estrellas

Quedaron definidos los equipos compuestos por jugadores nacionales para el 30º Juego de las Estrellas que se realizará el 22 de julio en el Polideportivo Boedo de San Lorenzo.

Los planteles fueron conformados por la organización teniendo en cuenta los votos que recibió cada jugador a través de las redes sociales Twitter, Facebook e Instagram y el sitio www.juegodelasestrellas.com.ar y completados con invitados especiales.

Teniendo en cuenta algunas bajas de jugadores por lesiones o motivos personales, que fueron reemplazados por los siguientes más votados en el puesto, los quintetos quedaron de la siguiente forma:

Equipo Blanco: Nicolás De Los Santos (base, ocupará el lugar de Nicolás Aguirre), Paolo Quinteros (escolta), Adrián Boccia (alero, por Marcos Mata), Gabriel Deck (ala pivot) e Ignacio Alessio (pivot). DT: Sebastián González

Equipo Negro: Maximiliano Stanic (base, ocupará el lugar de Franco Balbi), Eric Flor (escolta), Franco Giorgetti (alero, por Federico Aguerre), Nicolás Romano (ala pivot) y Roberto Acuña (pivot). DT: Guillermo Narvarte

Los planteles completos, que vestirán indumentaria Peak Sports, quedaron conformados de la siguiente manera:

Equipo BLANCO

#7 Facundo CAMPAZZO, base – 4 participaciones en el Juego

#9 Juan CANTERO, base – 2 participaciones en el Juego

#5 Nicolás DE LOS SANTOS, base – 1 participación en el Juego

#13 Paolo QUINTEROS, escolta – 11 participaciones en el Juego

#20 Leonel SCHATTMANN, escolta – 1 participación en el Juego

#32 Adrián BOCCIA, alero – 4 participaciones en el Juego

#24 Bruno BAROVERO, alero – debutante en el Juego

#10 Pablo ESPINOZA, ala pivot, 2 participación en el Juego

#14 Gabriel DECK, ala pivot – 3 participaciones en el Juego

#1 Walter HERRMANN, ala pivot – 5 participaciones

#29 Ignacio ALESSIO, pivot – 1 participación en el Juego

#11 Martín LEIVA, pivot – 10 participaciones en el Juego

DT: Sebastián GONZÁLEZ

Equipo NEGRO

#8 Nicolás LAPROVITTOLA, base – 2 participaciones en el Juego

#5 José VILDOZA, base – 1 participación en el Juego

#11 Maximiliano STANIC, base – 2 participaciones en el Juego

#3 Luca VILDOZA, escolta – 2 participaciones en el Juego

#12 Lucio REDIVO, escolta – 1 participación en el Juego

#23 Eric FLOR, escolta – 1 participación en el juego

#2 Máximo FJELLERUP, alero – 1 participación en el Juego

#22 Franco GIORGETTI, alero – debutante en el Juego

#1 Nicolás ROMANO, ala pivot – 1 participación en el Juego

#14  Javier SAIZ, ala pivot – debutante en el Juego

#9 Héctor MARTIRENA, ala pivot – debutante en el Juego

#35 Roberto ACUÑA, pivot – 1 participación en el Juego

DT: Guillermo NARVARTE

Prensa Juego de las Estrellas