Lanzamiento
Entradas
Jugadores Participantes
Equipos
Torneo de Triples
Torneo de Volcadas
Resultados
Acreditaciones
Noticias
Programa de Promoción
 
   
Comunicate con nosotros
adjweb.com





 
 
Los 40 jugadores que resultaron más votados por el público hasta el 31/12/02 son:


LIGA A
BASES
VOTOS
Bruno LABAQUE - Atenas
Facundo SUCATZKY - Libertad

Eloy MARTIN - Gimnasia (CR)

Sebastián FESTA - Obras
4135
3196
2043
1508
ESCOLTAS
VOTOS
Héctor CAMPANA - Atenas
Pablo GIL - Libertad

Julio MAZZARO - Estudiantes O.

Eduardo DOMINE - Obras
4307
2600
2519
1861
   
ALEROS
VOTOS
Roberto GABINI - Boca Jrs
Fernando MALARA - Estudiantes O.

Diego PREGO - Boca Jrs.

Diego CAVACO - Quilmes
3659
3136
2824
1760
ALA PIVOTS
VOTOS
Diego LO GRIPPO - Atenas
Andrés PELUSSI - Atenas

Walter STORANI - Ben Hur

Roberto LOPEZ - Gimnasia (LP)
4147
3379
1796
1651
   
PIVOTS
VOTOS
Alejandro BURGOS - Boca Jrs.
Martín LEIVA - Boca Jrs.

Roman GONZALEZ - Libertad

Stanley EASTERLING - Gimnasia (CR)
2907
2884
2444
2085




TNA
BASES
VOTOS
Andrés DEL SOL - Conarpesa
Julio CARULLA - Argentino Junín
2295
1631
ESCOLTAS
VOTOS
José Luis GIL - Argentino
Raúl Germán MERLO - Ciclista
1908
1411
   
ALEROS
VOTOS
Claudio FARABELLO - La Unión
Mauricio PEDEMONTE - Conarpesa
3568
1302
ALA PIVOTS
VOTOS
Horacio BEIGIER - Argentino
Santiago DUBOIS - Ciclista
2948
1616
   
PIVOTS
VOTOS
Donald JONES - Ciclista
Fabián BARRAZA - Regatas Corrientes
1707
636
SUB 22
BASES
VOTOS
Diego ALBA - Estudiantes O.
Matías IBARRA - Boca Jrs.
3100
1296
ESCOLTAS
VOTOS
Mariano BYRO - Echagüe
Franco MIGLIORI - Gimnasia (CR)
1608
1304
   
ALEROS
VOTOS
Federico ARCE - Estudiantes O.
Oscar FUNES - Atenas
1723
1652
ALA PIVOTS
VOTOS
Diego GUAITA - Boca Jrs
Bruno INGRATTA - Atenas
2540
1523
   
PIVOTS
VOTOS
Alejandro ALLOATTI - Obras
Diego BREZZO - Atenas
1891
1763


REGLAMENTO DEL TORNEO

· El XV Juego de las Estrellas se disputará con la modalidad de cuadrangular con equipos conformados por jugadores de los dos niveles más altos de la Liga.

· Dos equipos estarán integrados por jugadores de la Liga A, uno por los mejores del TNA y el cuarto equipo, por los Sub 22 de ambas categorías.

· Los equipo estarán conformados por 10 jugadores profesionales. A ellos se les sumarán, en cada plantel, los participantes del equipo ganador de la Gran Final, categoría mayores, del programa de promoción Basquet 3vs3 Verano y Uno contra Uno... La Competencia..

· Los 20 jugadores de la Liga "A" integrarán el listado a partir del cual los técnicos conformarán sus planteles el día del lanzamiento del evento.

· Los dos equipos restantes se conforman por votación directa, es decir, los 10 mejores de cada categoría.

· El cuadrangular se disputará en dos jornadas de doble turno, en partidos de dos tiempos de 10 minutos cada uno.

· Los ganadores de la primera jornada se enfrentarán la final, en segundo turno, el día 09/02/03.

· Los técnicos serán:
DT de Liga A: el primero y segundo mejor posicionado en la tabla al 31/12/02.
DT del TNA: será el primero de ambas zonas al término de la primera fase.
DT de conjunto Sub 22: : invitado especial.