Home

Equipos definidos para el Juego de las Estrellas

 

Quedaron definidos los equipos compuestos por jugadores nacionales para el 29 Juego de las Estrellas que se realizará el 23 de julio en el estadio Roberto Pando del club San Lorenzo.

Los planteles fueron seleccionados por la organización teniendo en cuenta los votos que recibió cada jugador a través de las redes sociales y vía e-mail. Los quintetos iniciales están conformados por los nacionales que obtuvieron más votos en el puesto de cada uno.

El equipo Blanco, que será conducido por Sergio Hernández y tendrá a Gabriel Picatto como asistente, estará conformado en el inicio por Franco Balbi(base), Paolo Quinteros (escolta), Adrián Boccia (alero), Gabriel Deck (ala pivot) e Ignacio Alessio (pivot).

Por su parte, el conjunto Azul, que tendrá a Gonzalo García y a Hernán Laginestra en el cuerpo técnico, contará en el quinteto de entrada con Luca Vildoza (base), Lucio Redivo (escolta), Marcos Mata (alero), Leonardo Mainoldi (ala pivot) y Roberto Acuña (pivot).

Los equipos, que serán vestidos con indumentaria de Peak Sports, están conformados de la siguiente manera:

 Equipo BLANCO

#7 Facundo CAMPAZZO, base – 3 participaciones en el Juego
#6 Franco BALBI, base – debutante en el Juego
#11 José VILDOZA, escolta – debutante en el Juego
#13 Paolo QUINTEROS, escolta – 10 participaciones en el Juego
#2 Máximo FJELLERUP, escolta – debutante en el Juego
#32 Adrián BOCCIA, alero – 3 participaciones en el Juego
#12 Lucas GARGALLO, alero – debutante en el Juego
#14 Gabriel DECK, ala pivot – 2 participaciones en el Juego
#1 Nicolás ROMANO, ala pivot – debutante en el Juego
#44 Fernando MARTINA, pivot – debutante en el Juego
#8 Ignacio ALESSIO, pivot – debutante en el Juego

DT: Sergio HERNÁNDEZ, 10 participaciones
Asistente: Gabriel PICCATO

Equipo AZUL

#7 Nicolás LAPROVITTOLA, base – 1 participación en el Juego
#3 Luca VILDOZA, base – 1 participación en el Juego
#9 Juan CANTERO, base – 1 participación en el Juego
#15 Selem SAFAR, escolta – 1 participación en el Juego
#12 Lucio REDIVO, escolta – debutante en el Juego
#5 Eric FLOR, escolta – debutante en el Juego
# 6 Marcos MATA, alero – 4 participaciones en el Juego
# 14   Hernán JASEN, alero – 1 participación en el Juego
#19 Leonardo MAINOLDI, ala pivot – debutante en el Juego
#4  Diego LO GRIPPO, ala pivot – 6 participaciones en el Juego
#35 Roberto ACUÑA, pivot – debutante en el Juego
#16 Marcos DELÍA, pivot – 2 participaciones en el Juego

DT: Gonzalo GARCÍA, 4 participaciones
Asistente: Hernán LAGINESTRA